छपरा। राष्ट्रीय युवा विनिमय कार्यक्रम के तीसरे दिन छपरा के ऐतिहासिक भिखारी ठाकुर प्रेक्षागृह में “राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार” समारोह का भव्य आयोजन हुआ। इस अवसर पर देशभर से आए 30 युवाओं को उनके असाधारण कार्यों और समाज में योगदान के लिए मूल चांदी के मेडल व प्रमाण पत्र से सम्मानित किया गया। यह आयोजन भारतीय संस्कृति, एकता और युवा शक्ति का उत्सव बन गया।
भव्य अतिथियों की गरिमामयी उपस्थिति
कार्यक्रम में पूर्व श्रम संसाधन मंत्री सुरेंद्र राम मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। विशिष्ट अतिथियों में स्वामी अतिदेवानंद महाराज जी, आईएस रितेश कुमार, समाजसेवी ई.ललित कुमार सिंह, प्रेरणादायक युवा नेत्री चांदनी प्रकाश ने अपनी उपस्थिति से कार्यक्रम को गौरवान्वित किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया के अध्यक्ष मंटू कुमार यादव ने की।
सांस्कृतिक कार्यक्रम: भारतीयता की अद्भुत झलक
समारोह की शुरुआत एक रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम से हुई, जिसने भारत की समृद्ध संस्कृति और परंपराओं की झलक प्रस्तुत की।
विभिन्न राज्यों के प्रतिभागियों ने लोक नृत्य, शास्त्रीय संगीत, और पारंपरिक नाट्य प्रस्तुतियों से दर्शकों का मन मोह लिया।
कार्यक्रम ने भारतीय विविधता और एकता को प्रकट करते हुए यह संदेश दिया कि संस्कृति केवल मनोरंजन का माध्यम नहीं, बल्कि समाज को जोड़ने और प्रेरित करने का एक सशक्त साधन है।
राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार: 30 चमकते सितारों का सम्मान
कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार रहा, जो उन 30 युवाओं को दिया गया जिन्होंने अपने-अपने क्षेत्रों में अनुकरणीय कार्य करके समाज में बदलाव की मिसाल कायम की है।
इन युवाओं ने शिक्षा, पर्यावरण संरक्षण, सामाजिक न्याय, और सांस्कृतिक संवर्धन जैसे क्षेत्रों में अद्वितीय योगदान दिया है।
पुरस्कार प्राप्तकर्ताओं की कहानियां प्रेरणा का स्रोत बनीं, जिससे यह सिद्ध हुआ कि एक व्यक्ति भी समाज में बड़ा बदलाव ला सकता है।
कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए मंटू कुमार यादव ने कहा: “आज हम उन युवाओं को सम्मानित कर रहे हैं जिन्होंने अपने संकल्प और मेहनत से समाज में सकारात्मक परिवर्तन लाया है। ये पुरस्कार केवल उनकी उपलब्धियों का सम्मान नहीं, बल्कि उन्हें और अधिक ऊंचाइयों तक पहुंचने के लिए प्रेरित करने का माध्यम हैं।”
मुख्य अतिथि का संदेश: युवाओं की असीम क्षमता
पूर्व श्रम संसाधन मंत्री सुरेंद्र राम ने अपने उद्बोधन में कहा:
“युवा राष्ट्र की रीढ़ हैं। यह पुरस्कार उन अनगिनत युवा सपनों को पंख देने का प्रयास है जो समाज को नई दिशा दे सकते हैं। हर युवा में वह क्षमता है जो इतिहास रच सकती है, और आज यह मंच उसी का उदाहरण है।”
फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया की पहल और योगदान
फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया, जो युवाओं के लिए प्रेरणा और मार्गदर्शन का प्रतीक बन चुका है, इस आयोजन को सफल बनाने में मुख्य भूमिका निभा रहा है।
मंटू कुमार यादव और उनकी टीम ने यह सुनिश्चित किया कि यह कार्यक्रम न केवल एक सम्मान समारोह हो, बल्कि युवाओं के लिए प्रेरणा और सहयोग का मंच भी बने।
इस पहल का उद्देश्य युवाओं को उनके कार्यों के लिए प्रोत्साहित करना और समाज में सकारात्मक बदलाव के लिए उनकी भूमिका को सशक्त बनाना है।
कार्यक्रम की व्यापकता और प्रभाव
यह आयोजन न केवल उन 30 युवाओं के लिए महत्वपूर्ण था, जिन्हें सम्मानित किया गया, बल्कि उन सभी के लिए प्रेरणा का स्रोत बना, जो भविष्य में अपने प्रयासों से समाज में बदलाव लाना चाहते हैं।
30 युवाओं राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार से नवाजा गया
हिमाचल प्रदेश से दीक्षा वशिष्ठ, पश्चिम बंगाल से संचिता चक्रवर्ती, दीपा देवनाथ, बिहार से मनीष कुमार, वीणा चौधरी, श्रीयां शर्मा, अंकुश विश्वास, गुरु पद गड़ाई, यशिका शर्मा, हेमंत नायक, केरल से पार्वती, रेवती वैन, उत्तराखंड से प्रखर सिंह पाल, त्रिपुरा से नेपाल चंद्र सरकार, तमिलनाडु से उदय कुमार जी, गुजरात से हर्षा शुक्ला, गोवा से विशाल नाम फूटनेकर, सुजीत कुशवाहा, बिहार से प्रतिभा कुमारी, महाराष्ट्र से शिखा सिंह लबाना, उड़ीसा से शंभू वीसी, कर्नाटक से उबास पी यू, उत्तर प्रदेश से आलोक पटेल, अशरफ अली, बिहार से दिल्लू सिंह, आनंद अंकित, कर्नाटक से अजवाइन एम ए, मध्य प्रदेश से मान्यता द्विवेदी, रवि रंगरेज, पश्चिम बंगाल से तिथि गोस्वामी को राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार से नवाजा गया ।
कार्यक्रम में मंच का संचालन कंचन बाला में आनंद अंकित एवं मैत्री ने किया। सांस्कृतिक कार्यक्रम ने भारतीयता की गहराई और समृद्धि को दर्शाया।
प्रेरणा दूत पुरस्कार ने यह संदेश दिया कि हर युवा के पास अपने समाज को बेहतर बनाने की क्षमता है।
राष्ट्रीय प्रेरणा दूत पुरस्कार समारोह ने न केवल भारतीय संस्कृति और युवाओं की रचनात्मकता का उत्सव मनाया, बल्कि यह एक ऐसा मंच बना जो उनके सपनों और प्रयासों को नया आयाम देने का माध्यम भी बना। इस कार्यक्रम में पूर्व में आयोजित निबंध प्रतियोगिता में सफल प्रतिभागी को भी सम्मानित किया गया जिसमें प्रथम स्थान साथी क्लासेस की खुशी कुमारी ने प्राप्त किया।
फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया के प्रयासों ने इसे न केवल एक आयोजन, बल्कि एक आंदोलन का स्वरूप दिया है, जो युवाओं को प्रेरित करता रहेगा।
कार्यक्रम को सफल बनाने में सचिव रणजीत कुमार कोषाध्यक्ष प्रिंस कुमार, मक़ेसर पंडित, प्रियंका कुमारी, अर्पित राज, तृषा कुमारी, तान्या मेहता, आशुतोष बाबा, ट्विंकल कुमारी, कुंदन कुमार आदि ने सक्रिय भूमिका निभाई ।
Publisher & Editor-in-Chief