छपरा

सारण के आमी घाट पर मिला घड़ियाल, वन विभाग की टीम ने किया रेस्क्यू

छपरा: प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार दिघवारा धामी घाट में मछुआरों के जाल में घड़ियाल फंस गया है। स्थानीय लोगों ने वन विभाग को सूचित किया और वनपाल भीम कुमार और वन रक्षक मनीषा कुमारी और सुवेन्दुशेखर मौके पर पहुंचे और घड़ियाल को बचाया।

वन प्रमंडल पदाधिकारी सारण रामसुंदर ने कहा कि पशु चिकित्सक द्वारा प्रारंभिक निरीक्षण और टैगिंग के बाद इसे वापस गंडक नदी में छोड़ दिया जाएगा। बचाया गया घड़ियाल 10 फीट लंबा है और लोग आमतौर पर इसे मगरमच्छ समझ लेते हैं। घड़ियाल प्राकृतिक रूप से गंडक नदी में पाया जाता है और यह सूर्य की रोशनी के लिए नदी से बाहर किनारों पर आता है।

advertisement

 घड़ियाल मछली खाने वाला है, यह आमतौर पर हानिरहित होता है और मनुष्यों पर हमला नहीं करता है। उकसाए जाने पर यह हमला कर सकता है। यह वन्यजीव संरक्षण अधिनियम के तहत संरक्षित है और घड़ियाल को नुकसान पहुंचाने पर 3 साल की जेल और जुर्माना लगेगा।

advertisement

News Desk

Publisher & Editor-in-Chief

Related Articles

Back to top button