सारण के डीएम ने कार्तिक पूर्णिमा के दौरान नदियों में नावों के परिचालन पर लगाया पूर्णत: प्रतिबंध

छपरा। सारण में कार्तिक पूर्णिमा के दौरान नदियों में नावों के परिचालन पर रोक रहेगा। इसको लेकर सारण के जिलाधिकारी अमन समीर ने आदेश दिया है। डीएम ने कहा कि इस वर्ष कार्तिक पूर्णिमा 26 और 27 नवंबर को मनाई जायेगी। परम्परा के अनुसार श्रद्धालुओं के द्वारा गंगा, गंडक, अन्य नदियों और तालाबों में स्नान कर पूजा अर्चना की जाती है।
जिलाधिकारी के द्वारा बताया गया कि प्रायः ऐसा देखा जाता है कि इस अवसर पर काफी संख्या में लोग नदी में प्रचार प्रसार करने एवं घूमने के बहाने नाव पर चलते हैं और आतिशबाजी करते हैं जिससे स्नानार्थियों को तो असुविधा होती ही है। विधि व्यवस्था संधारण में भी कठिनाई का सामना करना पड़ता है।
नाव दुघर्टना न हो इसके लिए प्रशासन अलर्ट:
ऐसा भी देखा गया हैं कि नाविकों के द्वारा ज्यादा भाड़ा कमाने के उद्देश्य से नदी के इस पार से उस पार फेरी लगाया जाता है। भाडा कमाने की होड़ में नावों पर क्षमता से अधिक व्यक्तियों को बैठा लिया जाता है तथा अनियंत्रित गति से नावों को चलाया जाता है जिस कारण नाव दुर्घटना होने की संभावना बनी रहती है। ऐसी हालात में असंभावित घटना होने की संभावना रहती है साथ ही विधि-व्यवस्था की समस्या भी पैदा हो जाती है।
जिलाधिकारी के द्वारा संबंधित पदाधिकारी को निदेश देते हुए बताया गया कि विधि व्यवस्था संधारण और नाव डूबने जैसे किसी अप्रिय घटना से बचने हेतु जनहित, लोकहित में गंगा, गंडक और अन्य नदियों में नावों का परिचालन पूर्णरूपेण बन्द करवाना सुनिश्चित किया जाय।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
Railway UpdateMarch 10, 2026Train Updates: छपरा-गोरखपुर पैसेंजर समेत 3 ट्रेन कैंसिल, कई ट्रेनों का रूट डायवर्ट
छपराMarch 10, 2026छपरा में खुले में मांस-मछली बिक्री पर प्रतिबंध, बिना लाइसेंस वाले दुकानदारों पर गिरेगी गाज
क्राइमMarch 10, 2026Crime News: सारण में घर में घूसकर लूटपाट के दौरान अपराधियों ने चाकू गोदकर की महिला की हत्या
करियर – शिक्षाMarch 10, 2026Job Mela Chhapra: छपरा में 200 युवाओं को मिलेगा नौकरी का सुनहरा मौका, दो कंपनियों में होगी भर्ती







