
India Vs Pakistan: भारतीय वायुसेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ (Operation Sindoor) के तहत एक सटीक और सुनियोजित कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में प्रतिबंधित आतंकी संगठनों जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिजबुल मुजाहिदीन के कुल 9 ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की है। यह कार्रवाई जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की हत्या के दो सप्ताह बाद की गई है।
एयर स्ट्राइक में तबाह किए गए आतंकी अड्डे
अधिकारियों के अनुसार, भारतीय वायुसेना द्वारा नष्ट किए गए आतंकी अड्डों में शामिल हैं:
जैश-ए-मोहम्मद के ठिकाने (पाकिस्तान):
-
मरकज सुभान अल्लाह (बावलपुर)
-
सरजाल (तेहरा कलां)
-
मरकज अब्बास (कोटली)
-
सैयदाना बिलाल शिविर (मुजफ्फराबाद)
लश्कर-ए-तैयबा के ठिकाने (POK):
-
मरकज तैयबा (मुरीदके)
-
मरकज अहले हदीस (बरनाला)
-
श्ववाई नाला शिविर (मुजफ्फराबाद)
हिजबुल मुजाहिदीन के ठिकाने:
-
मकाज राहील शहिद (कोटली)
-
महमूना जोया प्रशिक्षण केंद्र (सियालकोट)
इन सभी ठिकानों का इस्तेमाल आतंकवादियों को प्रशिक्षण देने, हमलों की योजना बनाने और भारत विरोधी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए किया जा रहा था।
30 लोगों की मौत
पाकिस्तान की स्थानीय रिपोर्ट्स के मुताबिक, बहावलपुर में एयर स्ट्राइक के बाद 30 लोगों की मौत हुई है। न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, जैश-ए-मोहम्मद के 4, लश्कर-ए-तैयबा के 3 और हिज्बुल मुजाहिदीन के 2 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया।
पाकिस्तान के इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (ISPR) के डॉयरेक्टर लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने कहा, भारत ने 24 मिसाइलें दागी हैं। न्यूज एजेंसी ANI ने सूत्रों के हवाले से बताया कि पीएम मोदी ऑपरेशन सिंदूर को पूरी रात मॉनिटर करते रहे।
केंद्रित और नियंत्रित सैन्य कार्रवाई
रक्षा मंत्रालय द्वारा जारी आधिकारिक बयान में बताया गया कि यह सैन्य कार्रवाई पूरी तरह केंद्रित, नपी-तुली और गैर-उत्तेजक रही है। भारतीय वायुसेना ने केवल आतंकी ठिकानों को ही निशाना बनाया है, किसी भी पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठान पर हमला नहीं किया गया। सूत्रों ने यह भी जानकारी दी कि इन शिविरों में प्रशिक्षण देने के लिए पाकिस्तानी सेना की विशेष सेवा समूह (SSG) और ISI की सहायता ली जा रही थी।
राष्ट्रीय सुरक्षा का स्पष्ट संदेश
‘ऑपरेशन सिंदूर’ के जरिए भारत ने यह स्पष्ट कर दिया है कि आतंकवाद के खिलाफ उसकी नीति में कोई नरमी नहीं बरती जाएगी। यह एयर स्ट्राइक न केवल शहीद नागरिकों को श्रद्धांजलि है, बल्कि यह भी संदेश है कि भारत अपनी सीमाओं और नागरिकों की सुरक्षा के लिए हर जरूरी कदम उठाने से पीछे नहीं हटेगा।
Publisher & Editor-in-Chief
