छपरा-खैरा-मशरक रोड का होगा चौड़ीकरण, भारी ट्रकों के परिचालन पर रोक
जिला कार्यान्वयन समिति की बैठक में बड़ा फैसला

छपरा। सारण जिला कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति की बैठक बुधवार को भिखारी ठाकुर प्रेक्षागृह में प्रभारी मंत्री सह विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग मंत्री सुमित कुमार सिंह की अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में जिले के विकास, निर्माण और जनसुविधा से जुड़े कई अहम मुद्दों पर गहन समीक्षा और निर्देश दिए गए।
बैठक में सर्वाधिक चर्चा छपरा-खैरा-मशरक-महमदपुर स्टेट हाइवे की स्थिति को लेकर रही। इस सड़क के संकरे होने और उस पर भारी वाहनों के परिचालन से आए दिन हो रही दुर्घटनाओं, ट्रैफिक जाम और ग्रामीणों को हो रही परेशानी का मुद्दा प्रमुखता से उठाया गया। प्रभारी मंत्री ने इस सड़क को चौड़ा करने की प्रक्रिया को शीघ्र आगे बढ़ाने और इस संबंध में भेजे गए प्रस्ताव पर नियमित फॉलोअप करने का निर्देश संबंधित विभाग को दिया।
Crime News: छपरा में व्हाट्सएप चैट से खुली हथियार तस्करी की पोल, पिता-पुत्र समेत तीन गिरफ्तार |
ट्रकों के परिचालन पर लगेगी रोक
बैठक में तय किया गया कि जब तक सड़क का चौड़ीकरण कार्य पूरा नहीं हो जाता, तब तक इस मार्ग पर मानक से अधिक भार वाले ट्रकों के परिचालन पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। इसके लिए अनुमंडल पदाधिकारी छपरा एवं मढ़ौरा को आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने तथा पुलिस अधीक्षक को प्रभावी निगरानी एवं नियंत्रण हेतु निर्देश दिया गया है।
बेटियों की सुरक्षा में नज़ीर बनी सारण पुलिस की ‘आवाज़ दो’ मुहिम, SSP को DGP ने किया सम्मानित |
अन्य प्रमुख निर्णय
नगर निगम क्षेत्र में कचरा प्रबंधन पर जोर: प्रभारी मंत्री ने साढ़ा ढाला बस स्टैंड के पास डंप कचरे के शीघ्र निष्कासन और वार्ड-वार सफाई कर्मचारियों की सूची पार्षदों को उपलब्ध कराने का निर्देश नगर आयुक्त को दिया।
ग्रामीण सड़कों की गुणवत्ता पर उठे सवाल: समिति के सदस्यों ने गिट्टी की गुणवत्ता को लेकर चिंता जताई, जिस पर ग्रामीण कार्य विभाग के कार्यपालक अभियंताओं को स्थल निरीक्षण के निर्देश दिए गए।
आवास योजना में अनियमितता की जांच: आवास सहायक द्वारा की गई कथित अनियमितताओं की जिला स्तरीय जांच टीम से जांच कराने का निर्देश दिया गया।
सीसीटीवी लगाने की मांग: जदयू जिलाध्यक्ष द्वारा सभी अनुमंडल मुख्यालयों एवं नगर निकाय क्षेत्रों में सीसीटीवी कैमरे लगाने की मांग की गई, जिस पर विचार करने का आश्वासन दिया गया।
बीस सूत्री समिति को भी मिलेगा प्रतिनिधित्व: अगली बैठक में सभी प्रखंड बीस सूत्री समिति के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष को आमंत्रित किए जाने की घोषणा की गई।
बैठक में उपाध्यक्ष जिला कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति रंजीत कुमार सिंह (जिलाध्यक्ष, भाजपा), उपाध्यक्ष अल्ताफ आलम राजू, विधायक जनक सिंह, विधायक डॉ. सीएन गुप्ता, विधान पार्षद डॉ. वीरेंद्र नारायण यादव, सच्चिदानंद राय, आफाक अहमद, जिलाधिकारी, पुलिस अधीक्षक, नगर आयुक्त, उपविकास आयुक्त, अपर समाहर्त्ता, अनुमंडल पदाधिकारी, विभिन्न विभागों के पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, बीडीओ, सीडीपीओ, मनरेगा कार्यक्रम पदाधिकारी समेत कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी मौजूद रहे।
छपरा-खैरा-मशरक रोड का चौड़ीकरण और भारी वाहनों पर रोक के निर्णय से इस मार्ग पर यातायात की स्थिति में जल्द ही बड़ा सुधार आने की उम्मीद जताई जा रही है। प्रभारी मंत्री के स्पष्ट निर्देशों से यह तय हो गया है कि अब विकास कार्यों में लापरवाही या ढिलाई को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
Railway UpdateMarch 10, 2026Train Updates: छपरा-गोरखपुर पैसेंजर समेत 3 ट्रेन कैंसिल, कई ट्रेनों का रूट डायवर्ट
छपराMarch 10, 2026छपरा में खुले में मांस-मछली बिक्री पर प्रतिबंध, बिना लाइसेंस वाले दुकानदारों पर गिरेगी गाज
क्राइमMarch 10, 2026Crime News: सारण में घर में घूसकर लूटपाट के दौरान अपराधियों ने चाकू गोदकर की महिला की हत्या
करियर – शिक्षाMarch 10, 2026Job Mela Chhapra: छपरा में 200 युवाओं को मिलेगा नौकरी का सुनहरा मौका, दो कंपनियों में होगी भर्ती







